DOLOFARMALAN FORTE Tableta – Caja 20 UN

S/ 25.00

Composición: Diclofecano 50mg. Paracetamol 500mg

SKU: fb2fc417a7de Categoría:

Descripción

Contraindicaciones: Excepto bajo circunstancias especiales, no se debe usar este medicamento cuando existan los siguientes problemas médicos:

  • Antecedentes de reacción alérgica severa como anafilaxis o angioedema inducida por ácido acetilsalicílico u otros AINEs.
  • Pólipos nasales asociados con broncoespasmos, inducidos por ácido acetilsalicílico.
  • Alto riesgo de reacciones alérgicas severas debido a una sensibilidad cruzada.
  • Antecedentes de discrasias sanguíneas activas.
  • Depresión de la médula ósea: Puede inducir o exacerbar esta condición.

Precacución y advertencia: Sensibilidad cruzada: Los pacientes sensibles a uno de los AINEs incluyendo ácido acetilsalicílico y ketorolaco pueden ser sensibles a cualquiera de los otros AINEs también.

Los AINEs pueden producir broncoconstricción o anafilaxia en asmáticos sensibles a ácido acetilsalicílico especialmente en aquellos con pólipos nasales, asma y otras reacciones alérgicas inducidas por ácido acetilsalicílico.

ADVERTENCIAS: En adultos no se debe exceder la dosis límite de 4 gramos por día. No debe usarse por más de tres días para el tratamiento de la fiebre, sin consultar a su médico. Riesgo de daño hepático producido por el consumo inadvertido de paracetamol superior a la dosis máxima diaria recomendada (4 gramos). Si se presentara alguna reacción de hipersensibilidad al inicio o durante el tratamiento, dejar de administrar el medicamento y consultar a su médico. Cumplir con el tratamiento completo. Para mayor información. Leer Inserto.